NEW!!! — 07 Май 2012
NEW!!! — 07 Май 2012
NEW!!! — 06 Май 2012
NEW!!! — 04 Май 2012
NEW!!! — 04 Май 2012
NEW!!! — 03 Май 2012
NEW!!! — 02 Май 2012
NEW!!! — 01 Май 2012
Петербург - город полусумасшедших.
Именно такую характеристику дает один из циников Достоевского. Петербург, действительно, не понять традиционным мышлением.
У раннего Достоевского есть чудный «сентиментальный роман» «Белые ночи», где выведен тип Мечтателя, не вписывающегося в материальную концепцию социума. В фильме действие переносится в наши дни. Дух Федора Михайловича будет представлен в виде инока в рясе, бродящего по Петербургу, лишенному благообразия из-за ремонтных работ.
Валковский (так авторы назвали антагониста мечтателя из «Белых ночей», добавив к нему черточек князя из «Униженных и оскорбленных»), возглавляет экспериментальные работы по нанотехнологиям, в рабочие командировки любит выезжать с красавицей женой. А она, Настенька, не может заглушить в себе детские мечты о сцене.
Будут в фильме и литераторы. Только современные. Роль одного из них, Германа, воплотит Денис Погребной, знакомый зрителям по "Диалогам Платона". Имя "Герман" вызывает ассоциации с "Пиковой дамой" Пушкина - исходником для романа "Преступление и наказание".
Второй литератор , брат Германа (без конкретного имени, просто брат) - экстравагантный и панкующий. Но серьезный и отвественный. На эту роль приглашен художник Дмитрий Хрусталев, с которым киноавтора Галичанина связывает давнее сотрудничество.
Но это еще не все герои. В Петербург приезжает с лекциями о необычных свойствах воды японец. По его сведениям, в ней закодирована сакральная информация, которая поможет усовершенствовать нравственный облик человечества. Второй "иностранный" персонаж – финский музыкант, пишущий симфонию.
"Как-то Дмитрий Свиридо из группы Konec leta поделился планами написать крупное музыкальное произведение, - говорит Галичанин, - и вот я подумал, почему бы не предоставить ему такую возможность, то есть, чтобы он написал и исполнил его в фильме, а заодно сам бы и сыграл роль музыканта".
Причем тут финн и японец? - спросят некоторые. "При том, что у красоты, которая, по мысли Достоевского, должна спасти мир, язык универсален, - отвечает Галичанин, - духовные поиски перевода не требуют".
В итоге обнаруживается, что все, что произошло с героями, срежиссировал некий фрилансер по фамилии Раскольников (его воплотит Андрей Чепелев, лидер группы Konec leta), который снимает всех встречных скрытой камерой и по ночам монтирует фильм.
Таким образом в развернутую кинометафору превращается фраза одного из героев Достоевского: "Как будто кто-то гримасничал передо мною и передергивал какие-то нитки, пружинки, и куколки эти двигались, а он хохотал и все хохотал!"
Другой ключевым образом станет футурологический отрывок из "Подростка": "Я представляю, что бой уже кончился и борьба улеглась. После проклятий, комьев грязи и свистков настало затишье, и лиди остались одни, как желали..."
Читать продолжение
разделы: |
Люстгальм в социальных сетях: |
веб-журнал «Солнечный город Люстгальм»общество и культура движок, дизайн © Joomla.com, RocketTheme.com |
Lustgalm (швед.) — веселая земля. Так шведы называли Заячий остров до появления там Петропавловской крепости.
Несмотря на хмурое северное небо в этом городе живет много жизнерадостных людей. Может быть, оттого, что все начиналось с веселого острова?
Кстати, сейчас всё так стремительно меняется, что северное небо может смениться субтропическим.
Вы представляете Питер среди субтропиков?
